El histórico Hotel Ritz de Madrid, actual Mandarin Oriental Ritz Madrid, ha sacado a subasta su mobiliario más clásico y muchos de sus recuerdos. Este centenario establecimiento (fue inaugurado por el rey Alfonso XIII en 1910), en el que se hospedaron grandes figuras del siglo pasado como las estrellas hollywoodienses Zsa Zsa Gabor o Ava Gardner, el cantante Frank Sinatra o el escritor Ernest Hemingway; ha decidido subastar muebles y artículos con mucha historia, desde litografías a escritorios de época.

Según informa ABC, el Ritz ha sacado a puja desde el pasado 31 de octubre un total de 750 lotes, que serán adjudicados en tres eventos públicos. El segundo se abrirá el 7 de noviembre y el último el día 14. Desde el portal digital Escrapalia, encargado de la subasta, han indicado al citado diario que “los interesados dispondrán de tres semanas por aquellos lotes que sean de su interés”. Los precios de salida son, en general, bastante bajos y los compradores podrán llevarse a casa “una parte de la historia de Madrid”, desde cinco euros.

Mesas, sillas, sofás, cómodas, espejos, sillones, aparadores, cuadros, lámparas, cortinas y un sinfín de muebles y artículos decorativos serán puestos en subasta para que los más aficionados al mobiliario clásico y el interiorismo, o simplemente coleccionistas tengan la oportunidad de hacerse con ellos en las próximas semanas.